Indicador: Concentración media anual de partículas suspendidas respirables PM2,5

Indicadores Nacionales >>

Concentración media anual de partículas suspendidas respirables PM2,5

Microgramos por metro cúbico (ug/m3)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Concentración media anual de partículas suspendidas respirables PM2,5 (Microgramos por metro cúbico): Dirección General de Salud Ambiental
Serie20102011201220132014201520162017
Comas34.5564.7234.1346.3138.5427.9424.4528.45
El Agustino35.1831.4348.6244.9734.3430.1430.4028.64
Lima00042.7431.9424.9922.110
Lince000023.0723.85014.78
San Juan De Miraflores32.9111.4933.6623.0333.8934.5428.6719.46
Descripción
La concentración de partículas PM2,5 (menor a dos y medio micras) es determinada dividiendo la masa particulada para el volumen del aire muestreado.
Relevancia
Son partículas cuyo diámetro es menor o igual a 2,5 μ. Estas partículas se dividen en ultrafinas o de nucleación y las de acumulación. Las de nucleación, tienen diámetros inferiores a 0,08 μ, debido a que rápidamente coagulan con partículas más grandes o sirven de núcleo a gotas de lluvia y neblina. Al rango de diámetro de las partículas finas que corresponde de 0,08 a 2,5 μ, se le conoce con el nombre de acumulación, ya que estas partículas son el resultado de la coagulación de especies volátiles, de la conversión de gas a partículas y de partículas finas a suelos. Esta clase de partículas que son respirables logran ingresar hasta los alvéolos pulmonares.
Limitaciones
Falta de recursos eficaces para su determinación, existe deficiencia en la obtención y procesamiento del dato. Se cuenta con información en ciudades disponibles.
Elaborado por
Periodo
2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017
MINAM - Facebook MINAM - Facebook